Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » НАПИСАН СЦЕНАРИЙ ДЛЯ "СУЧКОВОЙ КОМЕДИИ"

НАПИСАН СЦЕНАРИЙ ДЛЯ "СУЧКОВОЙ КОМЕДИИ"

03 декабрь 2018, Понедельник
3 370
1
Всё по закону: собираем валежник правильно.

Многочисленные просьбы россиян удовлетворены: с 2019 года гражданам разрешили собирать валежник. Соответствующие изменения внесены в лесной кодекс РФ.

Авторы поправок уверены, что безнаказанный вывоз валежника позволит очистить лес от сухой древесины, что, в свою очередь, улучшит санитарное благополучие лесов и их пожарную безопасность.

Кроме того, это будет хорошей помощью сельским жителям в заготовке дров для отопления.

23 ноября министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин подробно рассказал главам муниципальных образований региона о содержании понятия «валежник» и о требованиях к его заготовке.

— Незнание правильного толкования понятия «валежник» и правил его сбора может привести к административной и даже уголовной ответственности, — подчеркнул Алексей Шургин.

О том, как отличить настоящий валежник от «ложного» читателям «районки» рассказал глава Богородского района В.Ю. Ситников.

- При заготовке валежника можно собирать лежащие на земле остатки стволов деревьев и сучья в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломами и снеговалами, - проинформировал Василий Юрьевич.

Глава района обратил внимание, что поваленные ветром деревья, если их крона ещё зелёная, не относятся к валежнику. Валежником также нельзя считать сухостой и порубочные остатки. А значит, даже с 1 января 2019 года сбор таких деревьев в лесах находится под запретом.

- Валежник можно собирать только для личных нужд, его запрещено продавать, - подчеркнул Василий Юрьевич. – Бесплатно собирать валежник для личных нужд можно будет лишь с 1 января 2019 года. Пока же данное деяние считается правонарушением и карается немалыми штрафами.

Министерство лесного хозяйства Кировской области проведет работу по предотвращению нарушений при сборе валежника.

Информация об участках леса, на которых допускается заготовка валежника, будет размещена на сайте министерства лесного хозяйства.

Кроме того, граждане, которые знают об участках леса с валежником, сами могут обратиться в министерство и подведомственные ему лесные отделы, чтобы уточнить возможность его заготовки.

Также в ходе встречи с главами муниципальных образований области Алексей Шургин доложил о работе министерства по обеспечению населения древесиной для собственных нужд, по определению потребностей граждан дровами для отопления и древесиной для строительства и ремонта жилых домов и хозпостроек.

Руководитель регионального минлесхоза предложил главам муниципальных образований изучить практику субъектов Российской Федерации по созданию площадок для накопления древесных отходов и дровяной древесины для нужд теплоснабжающих организаций и населения. В случае заинтересованности министерство окажет содействие в работе с лесозаготовителями.

Александра СОБОЛЕВА.
Газета "ЗАРЯ" от 1 декабря 2018 года.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. владимир
    владимир Гости 3 декабря 2018 21:15
    Восхищаюсь добротой и великой мудростью наших господ! Спасибо что разрешили в вашем лесу собирать валежник!
Мы в соцсетях
Войти через: